Хранение работ

Храните готовые и недоделанные рисунки и живопись в папках.

Благодари такой несложной заботе они не будут мяться и пылиться. Умелый подход к хранению собственных работ спасает от разочарований и огорчений, связанных с их утратой.

Ни для кого не секрет, что гуашь — краска нежная. А у творческих личностей нередок случай, когда работа в какой-то момент не пошла, но прошло время и хочется к ней вернуться. Соответствующее

настроение вернулось, и хочется действовать. Только от сформированной привычки к аккуратности зависит, сможете ли вы продолжить когда-то начатую работу, отложенную до лучших времен, или же вам придется из-за своей небрежности все начинать сначала.
Подписывайте свои готовые работы, заносите время, потраченное на их создание. Такая «статистика» позволит рассчитать свои силы, спланировать время, проследить за техническими успехами и достижениями. Вам будет легко выявить свои «слабые стороны» и в дальнейшем работать над ними, приобретая необходимые навыки. Нет приемов, которые «не даются». Есть время, потраченное на тренировки, наработку умения. Записи позволят оптимизировать время. Тем более что подписанная картина избавит впоследствии искусствоведов и коллекционеров от мучительного вопроса: «Кто нарисовал данный шедевр?»

Оставить комментарий