Авторский стиль

Картины художников (включая начинающих) отличаются друг от друга, даже если изображают одно и то же. Один натюрморт, например, у разных художников будет выглядеть не похоже. Причина этого кроется в разности характеров, особенностях восприятия и многого другого из чего складывается отдельная личность.

Картина энергичного, агрессивного человека будет отличаться от работы человека, по характеру вялого или же просто неторопливого, придающего большое значение мелочам, деталям. Жанр, изображаемый художником, мало соотносится с его личностными особенностями. Однако предпочитаемые композиционные решения дают пищу для размышлений о характере автора.

Так, люди, стремящиеся к «основательности», предпочитают строить уравновешенные композиции.

То же можно сказать и о цветовых и тоновых решениях.

В работах любого художника заметен только ему присущий авторский стиль. Не стоит путать черты авторского стиля с ошибками! При выполнении начинающим художником учебной работы стиль не важен.

При выполнении учебной работы важно решение поставленной задачи, все остальное неважно. Привнесение же «личных особенностей» только запутает новичка. Авторский стиль во многом определяется набором художественных приемов, использованных в картинах, смелостью их реализации. Автор выбирает из большого многообразия художественных приемов соответствующие его характеру и идеям.

Оставить комментарий