Полезные привычки

В современном обществе значительно чаще говорят о вредных привычках, нежели о полезных. Тем не менее мы поговорим о полезных, своевременное приобретение которых важно для каждого начинающего художника. Все мы знаем, что приобретать привычки значительно проще, чем от них избавляться. Значит, приобретения полезных привычек не позволит появиться вредным, избавляя от необходимости бросать их, экономя время и силы.

КОМФОРТ В РАБОТЕ

Потратьте немного времени на обеспечение себе комфортного места. Выберите то время, когда вам наиболее приятно заниматься и когда вас не беспокоят. Тяжело создавать картину, когда постоянно заглядывают через плечо, ежеминутно отвлекают по самым нелепым вопросам или комментируют каждое действие. В результате возникает конфликтная, взрывоопасная ситуация. Нет ничего хорошего и в недостатке освещения, шуме и громких звуках. А значит, первой полезной привычкой должна стать продуманная организация места и времени, чтобы никто и ничто не могло помешать занятиям.

ЧИСТОТА И ПОРЯДОК В ИНСТРУМЕНТАХ

Для профессионалов это вещь очевидная, а новички не сразу осознают пользу и актуальность этой привычки. Возьмите за правило отмывать кисти и палитры после работы.

Единственным исключением могут стать палитры с цветовыми смесями, размешанными для последующей работы.

Вы сами удивитесь, насколько быстро это станет привычкой.

Закрывайте баночки с гуашью, и это избавит ее от высыхания, а вас – от необходимости размачивать и размешивать краску.

Это сэкономит время, а значит – оставит его для более полезных занятий.

Оставить комментарий