Эскизы и наброски идеи

Память — вещь ненадежная, особенно если дело касается такого мимолетного понятия, как идея. И вопрос не в «дырявости головы», а в особенностях психики.

Человеческое восприятие подвижно. Поразившая нас мысль меняется и может легко утратить то очарование и привлекательность, которые поразили нас в момент ее рождения. Нередко она обесценивается так быстро, что уже через пару часов не понятно, чем же эта идея была столь хороша?

Зарисовывайте и записывайте идеи в специальные блокноты или альбомы. Если на текущий момент вам не достает мастерства для воплощения какой-либо из них. вы сможете воспользоваться плодами вашей мыслительной деятельности позже, когда все необходимые навыки будут получены и уровень профессионализма повысится.

ПОКАЗЫВАЙТЕ СВОИ РАБОТЫ ЛЮДЯМ

Разумеется, речь идет о готовых работах. Демонстрируйте их окружающим, даже если вы стесняетесь, считаете, что недостойны, и попросту боитесь. Никому не приятно слышать плохие отзывы. Однако художник творит для людей, а значит, знакомства со зрительским мнением не избежать. Относитесь ко всем отзывам, как к стимулу. Неважно, приятны они или, наоборот, огорчительны.

Это поможет совершенствоваться как художнику, научит «держать удар», разовьет стрессоустойчивость, подготовит к выставкам и «откликам» искусствоведов.

Оставить комментарий