Оборудование

ПЛАНШЕТ

К планшету крепится картон — основа для будущей гуашевой работы.

Поскольку картон при намокании коробится, норовит свернуться в трубочку, то его необходимо зафиксировать на жесткой поверхности. Таковой и является планшет. Картон крепится к планшету с помощью кнопок или скотча. Дополнительное удобство планшета еще и в том, что он позволяет сохранить стол чистым. Все неосторожные мазки, брызги, срывающиеся с кисти на краю картона, останутся на планшете. Сами планшеты существуют в большом многообразии. Они изготавливаются из разных материалов и бывают разных размеров.

Планшет для работы должен быть больше картона минимум на три сантиметра с каждой стороны, для обучения будет вполне достаточно планшета размером 30*40 см, из фанеры, набитой на раму.

ПАЛИТРА

На палитру выкладывают краски из баночек, размешивают их, создают оттенки и пробуют полученные смеси. В роди папитры может выступить любой плоский белый предмет, не впитывающий краску.

Для гуаши вполне подойдет белое блюдце, хотя лучше пользоваться специальной палитрой с углублениями для краски.

Размер палитры и количество углублений зависит от сложности произведения, над которым ведется работа. Для удобства работы палитр должно быть две-три.

ЕМКОСТЬ ДЛЯ ВОДЫ

В воде отмываются кисти, ею же разбавляются краски. Вполне логично, что воду надо в чем-то держать. Емкость для воды должна быть не менее 200 мл. Во время ополаскивания с кисти должна сходить вся краска, поэтому щетиной необходимо доставать до дна. Гуашь, находящаяся между волосками кисти, смывается, если обминать волоски о дно банки.

Частички краски остаются в воде, закрашивая се, поэтому чем волы больше, тем реже ее придется менять.

Большая емкость обеспечит комфорт в работе. Лучше пользоваться теплой кипяченой водой.

ТРЯПОЧКА ДЛЯ ПРОТИРКИ КИСТЕЙ

Тряпочка — полноправный художественный инструмент, необходимость которого рано или поздно осознается всеми, имеющими дело с красками. Не существует более удобного инструмента для удаления излишков воды с кисти.

Если не обтирать кисть после полоскания в воде, цветовые смеси на палитре будут становиться жиже. В результате — совсем жидкой гуашью работать невозможно.

ЛИНЕЙКА

Линейка, вопреки распространенному мнению тех, кто не имеет отношения к рисованию, тоже не последний инструмент. Хоть ею и пользуются для построения карандашного рисунка той же перспективы.

КНОПКИ И БУМАЖНЫЙ СКОТЧ

Кнопками и бумажным скотчем картон крепится к планшету.

Оставить комментарий