Художественные материалы

ГУАШЕВЫЕ КРАСКИ

Гуашь — краска клеевая, водорастворимая, непрозрачная краска.

При высыхании она становится бархатистой, матовой. Именно бархатистость гуаши придает работам, выполненным ею, особую прелесть. Высохшая краска растворяется, разводится водой.

Гуашь – самая удобная краска для начинающего художника. Она позволяет быстро осваивать живописные приемы.

Не последнюю роль играет и то, что работу, выполненную гуашью, легко исправлять и хранить. При этом гуашь не имеет запаха и быстро высыхает, а основа и готовые работы занимают мало места. Гуашь делится на два вида: плакатная, она же детская, и художественная. Для обучения вполне годится детская. Художественная гуашь имеет большую укрывистость, светостойкость и лучше хранится, поскольку создается на основе специальных светостойких пигментов. Они же обеспечивают и более богатую цветовую палитру.

ОСНОВА ДЛЯ ГУАШИ

Основой для гуаши могут служить оргалит и приклеенные на него холст, фанера, дерево, плотная бумага и картон. Наиболее оптимальным является картон.

Прежде чем начать рисовать гуашью, основу необходимо загрунтовать. Грунтовка обеспечивает дополнительное связывание краски с основой, благодаря чему краска держится лучше. Начинающему художнику желательно избежать лишних хлопот с грунтовкой, поэтому стоит выбирать основу, которая ее не требует и подходит для работы с гуашью. Такая основа — шероховатая сторона мелованного картона. Картон немного впитывает краску, выполняя функцию фунта. Продается он в магазинах канцтоваров под названием «Картон для детского труда». Можно использовать и упаковочный картон.

Крайне нежелательно рисовать на скользкой, не впитывающей краску основе. Краски собираются в лужицы, любая, даже мягкая кисть оставляет полоски.

Работа, нарисованная гуашью на скользкой основе, быстро осыпается, оставив после себя только горсть пигмента и воспоминание.

КАРАНДАШИ И ЛАСТИКИ

Карандаши необходимы для создания рисунка — основы будущей гуашевой работы. Грифели карандашей,

использующихся для рисунка под гуашь, должны быть мягкими (2М, ЗМ или еще мягче). В противном случае карандаш царапает картон, ^оставляет бороздки, из-за чего краска распределяется по основе неравномерно. Ластики также должны быть мягкими, не срывающими верхний слой картона. Подобное свойство ластика легко проверяется на листке бумаги. Если после стирания на бумаге остаются неровности – такой ластик не годится.

Оставить комментарий