Начало и окончание работы

Свежие гуашевые краски однородны по консистенции. Если краска в баночке не однородна, сверху жидкая, а в глубине густая, ее нужно обязательно перемешать, доставая до дна. Если краска засохла, то требуется залить ее теплой кипяченой водой и оставить на сутки. После
не забудьте краску перемещать до исчезновения комков Перед началом работы гуашью краски нужно выложить на палитру в специальные углубления. Краску выкладывают пластиковыми и деревянными палочками или древком кисти. Работать гуашью можно за столом, не применяя такого специального оборудования, как мольберт или этюдник. Картон с нанесенным рисунком прикрепляют к планшету бумажным скотчем. Планшет помещают на стол.

Палитру располагают около банки с водой и коробки с открытыми баночками гуаши.

В одной руке держат кисть, а в другой тряпочку.

Если создается большая по размеру работа, рисовать крупные детали лучше стоя.

В живописи очень редко используются чистые цвета из баночек.

Чтобы получить оттенок какого-либо цвета, нужно смешивать краски на палитре. Смесь нескольких цветов называется колером

Живописцы, создавая картину, пользуются разными художественными приемами. Они помогают достичь разнообразных художественных эффектов.

Окончив работу красками, обязательно закройте баночки крышками.

Если вам понадобятся для дальнейшей работы готовые цветовые смеси, палитры мыть не нужно. Гуашевые краски на палитре не высохнут, если се хранить в пластиковой герметичной емкости.

Испачканный гуашью фанерный планшет не моют, толстый слой гуаши можно соскребать ножом. Кисти следует тщательно отмыть под струей воды. Хранить кисти нужно так, чтобы щетина не загибалась. Не оставляйте кисти в банке с водой! Не забудьте вылить грязную воду.

1. Колер создастся такой густоты, чтобы перекрывать нижние слои, но нс бугриться на картоне.

2. Густая краска плохо размазывается и может потрескаться при высыхании.

Оставить комментарий