Подписывание работы

Подписывайте свои работы. Это позволит установить ваше авторство, время создания работы, избавит от споров многочисленных искусствоведов. Кроме того, оригинальная подпись придает
работе дополнительный «вес». Картины подписывают с лицевой и обратной сторон. Лицевая сторона содержит только минимум информации (имя, фамилию автора и год создания работы). Вместо имени и фамилии допустим собственный логотип, излюбленный авторский ход большинства художников.

Логотип, как правило, составляется из инициалов автора.

Год создания может обозначаться как двухзначной, так и четырехзначной цифрой. В последние годы четырехзначные обозначения годов встречаются чаше. Возможно, авторам кажется год создания типа «02» несолидным. Подпись с липа картины делается тем же художественным материалом, что и сама картина. Не стоит подписывать гуашевую работу графитовым карандашом.

Им подписываются только карандашные рисунки. Гуашеная работе, соответственно, подписывается гуашью.

Подпись с обратной стороны картины содержит информацию которую художник хочет сообщить. Это может быть телефона его адрес, стихотворение и масса информации.

Сведения, рекомендуемые для размещения на обороте картины:

• Фамилия, имя, отчество автора

• Год рождения автора

• Название работы (пишется в кавычках)

• Полная дата окончания работы (число, месяц, год)

• Использованные при создании художественные материалы (например: картон, гуашь)

• Размеры (в сантиметрах, сначала высота, потом — ширина)

• Страна создания работы

Музеи и частные коллекционеры ставят на обороте картины и свои отметки. Некоторые картины бывают подписаны столь обильно, что, опираясь на них, можно написать целый роман, охватывая временной отрезок от момента создания картины до настоящего времени.

Оставить комментарий