Художественные примеры

Равномерное окрашивание

Равномерное окрашивание используется для покрытия основы сплошным слоем краски. Обратите внимание на площадь, которую предстоит закрасить. Это нужно сделать еще при выборе кисти Чем обширнее поле, которое предстоит закрасить, тем больше должна быть кисть.

Помните, равномерное окрашивание поверхности больше двух квадратных сантиметров – занятие неблагодарное.

Для закрашивания больших площадей применяется такой прием, как заливка. В этом случае полосы для заливки должны быть одного цвета.

Густота краски должна быть умеренной, но краска не должна быть слишком жидкой. Достаточно консистенции жидкой сметаны. На кисти краски должно быть не много.

ЗАЛИВКА

прием сколь простой, столь и эффектный. Плавные переходы цветов, позволяющие изображать небо, воду, горы, заполняют фон иллюзией «пространства», делают картины особенно зрелищными и художественными. Прием, по получаемому результату, более всего походит на акварельную заливку. Для опробования на практике этого приема вольем один цвет в другой. Для этого понадобятся: лист картона, планшет, скотч, палитра, краски двух разных цветов и плоская кисть. Заметьте: чем крупнее заливка, тем больше должна быть кисть.

Для заливки требуется не очень много краски средней густоты.

Прием делается в следующие этапы:

1. Лист картона крепится скотчем (или кнопками) к планшету.

2. Два цвета смешиваются на палитре. Они должны быть разные (чем сильнее они отличаются, тем ярче эффект). Краска не должна быть слишком жидкой. По густоте пусть она напоминает жидкую сметану.

3. Полученные цвета наносятся на картон двумя широкими полосами. Одна полоса закрашивает картон снизу, другая — сверху. Они закрывают собой все пространство картона, не оставляя свободных участков. Закрашивать нужно быстро, чтобы краска не успела высохнуть.

4. Берем кисть со светлой краской и, начиная с самого дальнего края (от кромки картона), размазываем светлую полосу, с заходом на более темную. Тем самым размазывается (стирается) граница.

Кисть ведется горизонтально, поднимаясь от поверхности только при достижении кромки картона. При проведении каждой последующей полосы кисть сдвигается к противоположному краю не более чем на полсантиметра. Достигая края картона, кисть опять смещается на те же полсантиметра и движется в обратную сторону. Движение напоминает разглаживание. Во время проведения линий кисть

НЕ КРУТИТЬ!

5. Дойдя до конца заливки, все движения повторяются

в обратном направлении. Кисть при этом не моется.

6. Предыдущие действия повторяются еще несколько раз – до тех пор, пока в заливке не исчезнут полоски.

аСоветы по заливке

Картон при высыхании (а гуашь — краска водорастворимая) скручивается. Воспрепятствовать такому поведению основы можно с помощью крепления ее к планшету. Для крепления используются кнопки или скотч. На закрепленном картоне заливку делать несравненно проще, чем на закручивающемся в трубочку. Заливку нужно делать на весь лист картона. Лучше попасть кистью на планшет, чем оставить неровные края. Тем более защита стола от пачканья краской — одна из функций планшета.

Для того чтобы краска легла на картон однородно, кисть надо вести древком вперед. В этом случае краска стекает, оставляя линию, похожую на мокрый след улитки. А вот боком или волосом вперед кисть вести не стоит.

Если краска на картоне стала подсыхать, а вы не успели сделать заливку, то придется дождаться, когда высохнет – вся гуашь. После этого смочите ее чистой водой.

Смачивать нужно осторожно, не размазывая слоя краски. Делать это можно как кистью, так и губкой. Следите, чтобы на заливке не остались лужицы. Смоченную заливку доделывают как обычно.

Если краски на заливке сливаются в единый цвет — остановитесь. Даже если остались полоски. Особенно легко переусердствовать в заливках, составленных из трех, четырех и большего количества цветов. Часто причиной перемешивания цветов оказывается избыток краски на картоне. Еще одним виновником становится неподходящая кисть, набирающая много краски. Краска выступает с краев кисти и в самых неожиданных местах заливки. Такую кисть надо менять.

Если все заливки получились с полосками и штрихам стоит сменить кисть или взять картон поменьше На маленьком листе картона удобнее тренироваться в создании заливок меньшего размера.

Чем больше заливка — тем больше кисть, чем меньше заливка — тем меньше кисть.

Практика

Сделайте заливки на картоне 10×10 см из следующих сочетаний:

• темно-синий и светло-голубой;

• темно-зеленый и светлый желто-зеленый;

• охристый и светло-желтый;

• черный и белый;

• светло-розовый и темно-синий;

• светло-розовый и коричневый;

• светло-голубой и коричневый;

• голубой, синий и черный;

• красный, розовый, желтый;

• голубой, охристый и темно-зеленый.

Что от вас требуется:

1. Сделайте заливки более густыми и более жидкими красками. Обратите внимание на разность легкости создания заливки в зависимости от густоты и вязкости краски.

2. Сделайте заливку из следующего сочетания: темно-фиолетовый, синий, светло-голубой и темно-синий.

3. Сделайте заливку из любых четырех цветов и/или цветовых смесей.

4. Сделайте несколько заливок, не до конца размазывая границы цветов, оставляя полоски. Попробуйте вести кисть не только горизонтально, но и под углом. В результате образуется эффект, делающий запивки похожими на морские или горные пейзажи.

Оставить комментарий