Тонкие линии кистью

Жидкая гуашь используется для создания тонких и мелких деталей.

Гуашь — краска плотная и вязкая, малоподходящая для проработки мелких деталей. Однако необходимость изображения мелочей и тонкости реализации замысла, требующие неординарного подхода, возникают постоянно. При работе гуашью обычной плотности для точного изображения и мелких деталей требуется немало усилий, поскольку такая краска на тонкой кисти распределяется неравномерно, собираясь у цоколя комками и моментально заканчиваясь на кончике. Поэтому для проведения тонких работ в краску добавляют воду, делая гуашь жидкой. Тонкая аккуратная линия проводится кистью с небольшим количеством жидкой краски. Прежде чем коснуться кистью рабочей поверхности, кисть слегка обтирают тряпочкой. Жидкая гуашь состоит из большого количества воды и малого количества краски.

Жидкость краски зависит от поставленной задачи. Когда нужно легко наметить контур, используется почти вода. После высыхания, возможно, останутся едва заметные линии, которые потом можно обвести более густой краской.
Жидкая гуашь

ТОНКИЕ линии кистью

Начинающие художники часто испытывают трудности в нанесении тонких линий. Из-за недостатка навыка линии выходят неровными, оказываются совсем не там, где планировалось, кончик кисти не попадает в нужное место в изображении.

Правильное держание кисти позволяет избежать дрожания руки, вызванных им ошибок и лишних огорчений.

Чем ближе к волосу удерживает кисть художник, тем точнее и ровнее получаются линии. Чем дальше — тем более хаотичный след оставляет кисть.

Кисть двигают древком вперед. Волоски кисточки тянутся за кистью, оставляя за собой след так, что проведенная линия остается позади. Кисть напоминает лодку, буксируемую рукой, а линия краски, тянущаяся за ней, – след на воде.

Практика

Для навыка рисования кистью тонких точных линий необходим опыт. Можно тренироваться на бумаге, расчерченной тонкими карандашными линиями.

Значительно лучше учиться на заливках. Это приближает к реально выполняемой работе, позволяет привыкнуть к тому, как гуашь ложится на гуашь.

Что от вас требуется:

1. На гуашевой заливке твердым карандашом наметьте линии, после чего с помощью тонкой кисти обведите их гуашью.

2. На готовой заливке с темным низом и светлым верхом нарисуйте тонкой кистью тоненькое дерево без листьев. Добавьте к нему еще несколько

таких же.

3. Возьмите еще одну готовую заливку. Жидкой краской, приблизительно в том месте,

где проходила граница цветов, нарисуйте неровную линию, напоминающую кромку леса на фоне неба. Обозначьте низ леса. Заполните готовый контур жидкой краской. Краски не должно быть слишком много, иначе получится лужа.

4. На переднем плане нарисуйте дерево, как на предыдущей заливке. Нарисуйте у дерева тень.

Оставить комментарий