Стирание границ

Живописный прием применяется тогда, когда есть необходимость в стирании границы между двумя мазками. Две краски плавно соединяются путем органичного перехода друг в друга. Таким образом, создается мини-заливка. Этот прием используется только при работе с мелкими деталями. Для изображения перехода одного цвета в другой на большой площади используется заливка «Стирание границ» делают чистой влажной кистью.

Граница между двумя мазками стирается только тогда, когда краски уже высохли.

Этапы применения приема:

1. Дождаться, когда краски на картоне высохнут.

2. Кисть тщательно промыть в банке с чистой водой, промокнуть тряпочкой, расплющивая волосы кисточки в лопатку. Именно этой лопаточкой границы

и стираются. Во избежание светлых пятен и подтеков кисть должна быть не мокрой, а влажной. Слишком сухая кисть тоже не годится, поскольку плохо размывает, оставляет полосы.

Кисть НЕ КРУТИТЬ! В противном случае на ней останутся полосы красок разных цветов. В конечном итоге каждый цвет окажется не на своем месте.

Кисть должна еле касаться картона. Иначе гуашь не размажется, а смажется на кисть. В месте стирания границы кисть проводится только в одном направлении.

Практика
На листе картона 10×10 см нанесите два цвета (один должен быть темнее, другой — светлее) и дайте им высохнуть. На границе цветов чистой влажной кистью проведите 2-3 раза. Нужно быть осторожным, действовать, едва касаясь картона чтобы не убрать слой краски. Вести кисть можно только в одном направлении.

Если цвета смешаются, образовав разграничительную полосу, то с каждой стороны возникшей полоски граница растушевывается.

Что от вас требуется

1. Создайте заливку из темно-синего и светло-синего. На получившемся небе с помощью белой краски с небольшим добавлением охры нарисуйте облака. Краску надо наносить быстро, чтобы слой заливки не успел размокнуть и смешаться со слоем облаков.

2. Растушуйте нижний край каждого облака. Теперь у каждого облака растушуйте часть контура. Сделайте разную ширину растушевки.

3. Не моя кисть, которой делалась растушевка, нарисуйте на облаках несколько пятен. Постарайтесь, чтобы эти пятна оказались поближе к контуру. Белой краской нанесите по несколько пятен на каждое облако. Растушуйте границы белых пятен. Будьте осторожны, постарайтесь не задеть нижние слои краски.

Практика

Отработаем прием растирании слоев чистой кистью.

1. На лист картона 10×10 см краской любого цвета нанесите мазок. Дайте мазку высохнуть. Краской другого цвета нанесите мазок, частично перекрывая предыдущий. Краску следует наносить быстро, тем самым избегая перемешивания цветов. Возьмите небольшую кисть с упругим волосом. Кисть должна быть чистой и влажной. Проведите кистью несколько раз в том месте, где мазки перекрывают друг друга. Оба слоя краски должны промокнуть, образуя цвет, промежуточный между цветами мазков.

2. Для отработки приема размазывания кистью с жидкой гуашью на высохшую работу нанесите еше один слой краски. Кистью с той же краской, что и нанесена на работу, двигайте с небольшим усилием, размывая нижний слой гуаши.

3. На лист картона нанесите краску любого цвета и дайте ей высохнуть. Возьмите другой цвет или цветовую смесь. Кистью с упругим волосом нанесите несколько мазков этой краски на одно и то же место уже высохшего слоя. При этом надавливайте кистью на картон. Попробуйте это сделать кистями разной упругости. Поразмывайте фон, двигая кистью по разным траекториям.

4. На лист картона нанесите бледно-голубую краску и дайте ей высохнуть. Из зеленой краски, путем добавления в нее небольших количеств черной и синей, сделайте цветовую смесь. На высохшем голубом фоне нарисуйте полученным цветом макушку дерева. Рисовать ее нужно быстрыми легкими движениями. По контуру кроны размойте фон вторым способом размывания. Когда краски высохнут, создайте свет на ветвях, размыв краски первым способом.

Оставить комментарий