Трафареты

Для работы с трафаретом на кисти должно быть немного краски средней густоты

Трафарет – замечательный вспомогательный прием, позволяющий исправлять. дополнять и менять работу, не затрагивая удачный фрагмент. Делается трафарет из плотной бумаги или картона. На листе, предназначенном для изготовления трафарета, чертится фигура, очертаниями повторяющая тот фрагмент, который планируется сохранить. После чего эта фигура вырезается и накладывается на фрагмент, закрывая его и тем самым предохраняя от нежелательного вмешательства. Еше одной областью применения трафарета является сохранение грашш новых элементов, привносимых в картину. Для этого на листе, предназначенном для трафарета, карандашом рисуется (а иногда, по необходимости, чертится) контур привносимого в картину элемента. После чего контур вырезается (тут нужно быть аккуратным) и полученное «окно» накладывается на дополняемую гуашевую работу. Отдельным моментом стоит использование трафаретов в качестве линеек. Нередко в работе художника возникает необходимость создания линии определенной формы. Такая линия может быть прямой или кривой.

На листе для будущего трафарета вычерчивается линия нужной формы (траектории), после чего лист разрезается по ней.

Получается подобие линейки, но уже приспособленной для прорисовки конкретной линии. Линия по такой линейке прорисовывается кисточкой не вплотную, а на некотором расстоянии.

Практика

На листе картона или плотной бумаги с готовой заливкой изобразите дорогу, то есть начертите линии, очертаниями похожие на извилистую дорогу. Разрежьте лист будущего трафарета по этим линиям.

Будьте аккуратны: заусенцы, оставшиеся посте неудачного разрезания. мог>т стать помехой для кисти.

Приложите полученный трафарет к заливке. Тонкой кистью, смоченной жидкой гуашью, прочертите линию вдоль кромки трафарета, не касаясь его. контур дороги, который осталось только закрасить. 2. На листе картона или плотной бумаги с помощью циркуля начертите окружность Вырежьте крут. Приложите получившийся трафарет крута на лист картона, изображающей темное небо. Возьмите любой кистью светлую краску и быстро закрасьте пространство трафарета. Получилось светило в небе.

Оставить комментарий