Оформление работ выполненные гуашью

Во-первых, работа без оформления не выставляется. Во-вторых, оформление вполне интересное, творческое занятие, требующее и художественного вкуса, и смекалки и практических навыков «работы руками» (впрочем, последнее может не понадобиться, если оформление заказывать, но умение проконтролировать работу’ оформителей лишним для художника не бывает).

Гуашевые работы оформляются, как и любая графика: в стекло и паспарту. Паспарту бывают двух типов: глубокие и накладные.

Глубокие паспарту — как окна, открывающиеся в мир картины. Это обычно плотная бумага или картон с отверстием, прорезанным посередине, повторяющим форму картины и чуть меньше ее по размеру. Сама картина помещается за паспарту.

Накладные паспарту применяют тогда, когда нужно быстро выставить большое количество картин на короткое время. В картоне или бумаге, используемых в качестве паспарту, прорезей не делается, картина располагается поверх него. Прежде всего, хоть для кого-то это покажется кощунственным, к картине надо приобрести рамы со стеклами, а уже потом создавать сами картины. В этом случае есть возможность заранее определить размер будущей работы, с расчетом на возможное оформление. Если этого не сделать, то придется потратить много сил
на поиски подходящей рамы или специально ее заказывать. Обязательно оставляется место для паспарту, поэтому работа всегда делается меньше рамы. Пропорции работы и паспарту сходны, но допускается паспарту чуть шире внизу, чем по бокам.

Если работа оказалась больше окна паспарту, не стоит, торопится отрезать лишний кусок. Картина вставляется в окно наиболее понравившимся фрагментом. Не исключено, что со временем оформление изменится и зрители смогут увидеть картину целиком.

Вкус и творческий подход важен и для выбора рамы и картона паспарту. Они должны сочетаться по размеру, цвету и фактуре.

Оставить комментарий