Продажа и дарение работ

Если с продажей все более-менее понятно, то дарение — вопрос деликатный. Как только художник начинает рисовать, появляется масса желающих получить его картины в подарок. Очень приятно и получать подарки, и делать их.

• Дарить, как и продавать, картины надо в уже оформленном виде. Даже если заранее известно, что оформление будет переделано. Зрители,

в подавляющем большинстве, не воспринимают картины без стекла, рамы, паспарту.

• Бывают случаи, когда автора просят подарить картину, потому что она очень понравилась. Возникает вопрос: «Коль так нравится, то почему нужно получать

в подарок, а не покупать?* И вот выясняется, что претенденту на подарок жаль денег. Конечно, он постарается этот факт завуалировать, но истина в конце концов выйдет наружу. Выходит, что не так уж картина и нужна, как утверждалось. Каждый тратит деньги на то, что действительно хочет приобрести.

Если желающих купить картину не обнаружилось, не стоит расстраиваться. Скорее всего, ее не видел тот. кому она по настоящему понравится и станет необходимой.

Посетители выставок нередко хотят приобрести картины. Это относится и к домашним мини-выставкам. Когда художник слышит предложение о продаже, перед ним встает вопрос: «Продать или не стоит?» Всегда лучше продать. Исключение составляют те случаи, когда картина как-то по-особому дорога. Многие начинающие художники не могут расстаться даже с маленькой откровенно слабой работой. Кроме эмоциональной привязанности к своим творениям, останавливает и элементарная жадность, боязнь продешевить. И то и другое требуется преодолеть. Художник творит для людей, а потому расставание со своими детищами неизбежно. Попадая в руки нового владельца, картина обретает иную жизнь. На нее смотрят многие люди, часто те, кто никогда не могли бы ее увидеть, останься она у автора. Кроме того, деньги, вырученные от продажи картины, помогают художнику поддерживать активную творческую жизнь. При востребованности покупателями картин художник может полностью сосредоточиться на творчестве, не отвлекаясь на вопросы как добывания хлеба насущного, так и средств на поддержание художественной деятельности. Те, кто активно копит собственные произведения, ожидая их подъема в цене, «прикипая к ним сердцем», теряют творческий потенциал. Сосредоточиваться надо на возможностях дальнейшего роста, а не на созерцании уже созданного. Постоянное глазение на картину со словами: «Это мое лучшее произведение» до добра не доводит. Может оказаться так, что эти слова останутся правдой до конца жизни.

Все сказанное вовсе не означает, что картины не надо дарить. Наоборот, дарить можно и должно. Только не просто так, а по поводу. Например, на день рождения, новоселье, на свадьбу. Тем более что это решает вопрос угождения вкусу одариваемого. Чем крупнее и значительней событие, тем больше, сложнее и дороже оформляется картина.

Продавая или даря картины, всегда старайтесь договориться о дальнейшей возможности брать их на время выставок. Просите координаты нового владельца вашего детища. тем более если он не знаком вам или является иностранцем. Вполне возможно, что через какое-то время для выставки понадобится та работа, которую кто-то из них приобрел.

Оставить комментарий